Global Look Press
По мере приближения первой годовщины релиза операционной системы Windows 10, после которой установка обновления станет платной и обойдется пользователям в 119 долларов, Microsoft все настойчивее предлагает клиентам перейти на Windows 10, а иногда устанавливает обновление в обход их мнения.

Как пишет CNet, пользователи ПК под управлением Windows 7 и Windows 8.1 уже привыкли к довольно назойливым сообщениям Центра обновлений, в которых им предлагается установить Windows 10, наметив подходящее время. Однако теперь система автоматически устанавливает день и час обновления.

Хотя пользователи могут отменить эту операцию (или поменять установленное время), многие из них, привыкшие к предыдущим сообщениям, могут по привычке нажать кнопку "Закрыть". В этом случае установка новой OC станет сюрпризом для владельца ПК.

По всей видимости, эта политика Microsoft напрямую связана со скорым завершением периода бесплатной установки Windows 10. В компании справедливо полагают, что после 30 июля число пользователей, готовых перейти на новую ОС, может сократиться.

Напомним, что к настоящему моменту Windows 10 была установлена на 300 с лишним миллионов устройств, включая ПК, планшеты, смартфоны и приставки Xbox One. При этом в Microsoft рассчитывают, что через два года число устройств, работающих под управлением Windows 10, составит один миллиард.