apple.com
Эксперты не уверены в благополучном будущем некоторых моделей плееров iPod, так как полагают, что продажи наиболее дорогих вариантов iPod могут быть поглощены продажами новых планшетных компьютеров iPad, сообщает CyberSecurity.ru.

Хотя этот плеер пока остается самым продаваемым на рынке, цифры его продаж снижаются уже несколько кварталов подряд. Кроме того, на продаже старших моделей iPod может може негативно сказаться и ожидаемый в июне релиз iPhone 4G, прогнозируют эксперты.

Впрочем, полного поглощения продаж iPod продажами планшетных ПК iPad аналитики не прогнозируют.

Так, согласно данным аналитической компании NPD Group, в третьем финансовом квартале, завершившимся в апреле, продажи компьютеров Mac выросли на 39% в сравнении с прошлогодними итогами. В то же время на фоне роста продаж iPad на 17% снизились продажи новых плееров iPod. NPD отмечает, что пока рано делать финальные заключения, но ранние исследования показывают, что iPad - это прямая угроза для старших моделей iPod Touch.

В прошлом квартале Apple продала более 3 млн Mac, против 2 млн годом ранее. В текущем четвертом квартале, завершающемся в июне, Apple может показать годовой рост продаж в 19-23% и продать порядка 3,1-3,3 млн Mac.

"Эти данные показывают, что iPad никак не влияет на продажи классических компьютеров Mac", - говорится в аналитической записке Piper Jaffray.

Аналитическая компания Piper Jaffray также отмечает, что в третьем финансовом квартале 2010 года у Apple довольно неплохо продавались новые компьютеры Mac.

Пару недель назад Apple обновила линейку ноутбуков Mac Book Pro, показав новые 15- и 17-дюймовые модели на базе процессоров Core i5 и Core i7. В текущем квартале, как ожидается, обновление затронет модели MacBook, MacBook Air и Mac Pro.