Kibardindesign
Живущий в Праге российский промышленный дизайнер Вадим Кибардин создал левитирующую беспроводную мышь под названием Bat. Устройство представляет собой компьютерный манипулятор, который в рабочем состоянии не касается поверхности стола и висит на расстоянии от нее.

Мышь создана прежде всего для борьбы с туннельным синдромом - нередким у активных пользователей заболеванием, вызываемым сдавливанием нерва между костями и сухожилиями мышц запястья, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сайт студии Kibardindesign.

Bat состоит из двух частей: платформы и непосредственно самого манипулятора. В подставке находится магнитная катушка, вторая магнитная катушка находится в манипуляторе, чем обусловлена его кольцевидная форма.

Магнитное поле обеспечивает положение манипулятора в воздухе. В свободном состоянии расстояние от манипулятора до платформы составляет 4 см, под нагрузкой, то есть когда пользователь кладет на него руку, расстояние уменьшается примерно до 1 см.

Габариты платформы составляют 240*240*20 мм, манипулятора - 135*145*40 мм. Вес всего комплекта - 2 кг. Устройство выполнено из пластика и использует питание от электрической сети.

По словам представителей дизайнерской студии, рабочий прототип устройства был создан в сотрудничестве с партнерами в Нидерландах и Китае. На доработку прототипа и исследование рынка перед началом коммерческого производства уйдет около года. Конкретные планы по выпуску новинки на потребительский рынок и точные сроки не называются.