sothebys.com
На аукционе Sotheby's в Нью-Йорке 374,5 тыс. долларов продан компьютер Apple-1 (цена приводится вместе с комиссией аукциона). В выставленный на торги лот входили материнская плата, процессор, видео-терминал, клавиатура, модули памяти, элементы питания, монтажная плата, радиатор, кабели и другие комплектующие, а также программное обеспечение. Покупатель, который участвовал в торгах по телефону, пожелал остаться неназванным, сообщает РИА "Новости".

На аукционе Sotheby's раритетный компьютер был выставлен в ценовой категории 120-180 тысяч долларов. В 2010 году аналогичный компьютер был продан на торгах Christie's в Лондоне примерно за 210 тыс. долларов, но тогда в состав лота входило письмо, подписанное Стивом Джобсом.

На этот раз автограф легендарного предпринимателя был выставлен отдельно. Им оказалась записка 19-летнего Стива Джобса, написанная им во время работы в компании Atari. Документ, датированный 1974 годом, содержит в себе рекомендации по улучшению работы некоторых устройств. Кроме того, Джобс добавил одно предложение из буддийской мантры, которая переводится как: "Вперед, вперед, вперед - за пределы. То, что происходит за пределами, всегда становится Буддой". Документ ушел за 27,5 тыс. долларов.

Компьютер Apple-1, первый продукт Apple, был разработан соучредителем компании Стивом Возняком. Продажи Apple-1 начались в 1976 году по цене 666,66 доллара.
Apple-1 оснащался процессором MOS 6502 с частотой 1 МГц и 4 кбайт оперативной памяти с возможностью расширения до 48 кбайт (проданный на аукционе образец имеет 8 кбайт памяти).

До появления Apple-1 пользователю нужно было обладать навыками пайки, чтобы собрать себе материнскую плату. Концепция Apple-1 предполагала, что покупатель мог пользоваться компьютером, "достав его из коробки". Однако для получения рабочего компьютера пользователи должны были добавить к нему корпус, источник питания, клавиатуру и монитор. Дополнительная плата, обеспечивающая связь с кассетным магнитофоном для хранения данных, была выпущена позже по цене 75 долларов. Уже следующий компьютер компании, Apple II, появившийся в 1977 году, был куда лучше приспособлен для массового рынка.

Всего Apple-1 было выпущено около 200 штук. Компьютеры собирались в гараже дома родителей Стива Джобса. Из этой партии сохранилось менее 50 штук, причем, по данным Sotheby's, из них в рабочем состоянии сейчас находятся всего шесть, в том числе проданный с молотка.