spreadfirefox.com
Пользователи Firefox успешно установили рекорд для Книги Гиннесса, скачав 5,5 млн копий браузера только за 15 часов. "День загрузки" продолжится до 22:18 по московскому времени.

На официальном сайте "Дня загрузки" постоянно увеличивается цифра загруженных копий браузера. В настоящее время счетчик показывает 5,5 млн загрузок, но это число быстро растет.

На виртуальной карте мира на сайте отмечено и количество загрузок по различным странам мира. Так, на 13:30 по московскому времени россиянами загружено около 65 тысяч копий. Для сравнения, США превысили планку в 2 млн скачиваний.

Есть и несколько странные цифры. Так, по данным счетчика, 170 тысяч скачиваний Firefox приходится на исламскую республику Иран, а на Китай - только 114 тысяч.

Традиционно высока популярность Firefox в Европе - там он прочно закрепился на втором месте после Internet Explorer.

Таким образом, ожидания Mozilla более чем оправдались - пользователи откликнулись на призыв скачать новую версию браузера. Правда, не обошлось без происшествий: наплыв желающих "уронил" все серверы Mozilla. В связи с этим старт акции был немного перенесен до восстановления работоспособности серверов.

Пиковая нагрузка была необычайно высока. Как сообщили в Mozilla, пользователи скачивали по 240 копий в секунду, генерируя трафик на 15 гбит в сек.