Global Look Press
Член Совета Федерации Руслан Гаттаров и четверка крупнейших российских операторов связи выразили свое неудовольствие деятельностью в стране интернет-сервисов Skype, Viber и WhatsApp. По их мнению, через эти сервисы иностранные спецслужбы могут собирать личные данные российских пользователей. А значит, россиян нужно срочно от них оградить.

На прошедшем 17 июля в Совете Федерации совещании Гаттаров сообщил, что подготовил законопроект о защите персональных данных российских интернет-пользователей. К этому его подтолкнули выявленные им же некие нарушения в пользовательском соглашении интернет-гиганта Google, пишет "Московский комсомолец".

Как отмечают "Ведомости", совещание у Гаттарова было созвано после того, как бразильская газета O Globo написала со ссылкой на бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, временно живущего в аэропорту "Шереметьево", что Агентство национальной безопасности (АНБ) США перехватывало звонки и электронную почту бразильцев. В той же публикации говорилось об интересе АНБ и к России.

В дискуссии приняли участие представители "Большой тройки" российских сотовых операторов и руководители Ростелекома. Последних Google волновал куда меньше, нежели Skype, Viber и WhatsApp. Поскольку эти программы, установленные на компьютеры и мобильные устройства, позволяют звонить и посылать сообщения через интернет бесплатно. Соответственно, операторы сотовой связи получают лишь "сущие копейки" за интернет-соединение. При этом, как отмечают "Ведомости" и МК, российские операторы отрицают, что борются с конкурентами, предлагая ввести регулирование интернет-сервисов связи. Волнующую тему денег они старательно маскировали темой защиты "безопасности" россиян от "внешних врагов".

"Некоторые владельцы этих сервисов добровольно соглашаются разглашать персональные данные клиентов. Кроме того, отсутствуют требования к тайне связи, которые существуют в РФ. Возникает вопрос о прослушивании их западными спецслужбами", - возмутилась представитель одной из сотовых компаний Анна Серебряникова, упомянув также информацию о наркотиках и детской порнографии, якобы встречающуюся там. Но тут же поспешила добавить: "Мы не предлагаем запрещать такие сервисы, это полезно и нужно для людей, но нужен единый подход к регулированию". При этом она предложила решить проблему иностранных сервисов так, как это было недавно сделано в Китае: крупнейшие операторы при поддержке государства настроили свои билинговые системы таким образом, что без их согласия никакой интернет-оператор связи в их сети работать не сможет.

Дальше - больше, к концу совещания к небезопасным приравняли уже все интернет-сервисы, серверы и каналы которых находятся за рубежом. Попали в опалу даже смартфоны, продающиеся вне магазинов, принадлежащих отечественным операторам.

Пока законопроект даже не поступил в Госдуму, но его автор Руслан Гаттаров уже нацелился на другие интернет-сервисы. "Думаю, начнем с Twitter, затем Facebook, Yahoo", - заявил он.