card.io
Платежная система PayPal, которая вместе с самым большим в мире интернет-аукционом eBay принадлежит корпорации eBay Inc, приобрела одного из довольно многочисленных в последнее время разработчиков мобильных сканеров банковских карт - компанию Card.io.

С помощью технологии Card.io пользователь может не вбивать цифры 16-значного номера банковской карты "вручную" (например, при покупке в интернет-магазине) - достаточно сфотографировать карту на камеру мобильного телефона, и поле заполнится автоматически, сообщает сайт RosInvest.Com.

"Сканер" Card.io встраивается в сторонние программы, а не существует в виде самостоятельного приложения. Его использует, в частности, программа PayPal Here.

Сумма сделки между PayPal и Card.io не раскрывается. После оформления покупки сотрудники Card.io будут трудиться в офисе PayPal в Сан-Хосе, штат Калифорния. Сторонние разработчики по-прежнему сохранят за собой право использовать технологию Card.io в своих программах.

Компания Card.io была основана двумя бывшими сотрудниками оператора мобильной рекламы AdMob. Сейчас в ее штате числятся шесть человек, включая основателей.

В марте этого года было объявлено о запуске мобильного сервиса PayPal Here, предназначенного для малого бизнеса. Для работы с PayPal Here выпущен специальный считыватель кредитных карт, который обеспечит платежные транзакции через смартфоны, однако его использование не является обязательным.

Номер карты можно ввести вручную или с помощью камеры смартфона либо вебкамеры. От клиента же потребуется адрес электронной почты, чтобы потом на него был отправлен кассовый чек в электронном виде, либо счет, который можно оплатить после оказания услуги.