Чистая прибыль Yahoo! Inc., владеющей самым посещаем порталом в США, упала во втором квартале на 2,3% на фоне увеличения отставания от Google по числу поисков в интернете и снижения темпов роста доходов от рекламы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Чистая прибыль сократилась до 160,6 млн долларов, или 11 центов на акцию, со 164,3 млн, или 11 центов на акцию, полученных годом ранее. Выручка выросла на 11% и достигла 1,24 млрд долларов. Оба показателя совпали с ожиданиями аналитиков.

"У компании большие проблемы, - считает аналитик RBC Capital Markets Джордан Роуэн. - Необходимы серьезные перемены в течение следующих шести-девяти месяцев".

В мае доля Yahoo на рынке поиска в интернете составила 21,5% против 22,9% годом ранее, тогда как доля Google возросла до 56,3% с 49,1%, согласно данным Nielsen/NetRatings.

Выручка от интенет-рекламы увеличилась за квартал на 7%, от подписных услуг - игр, службы знакомств - на 12%. По данным аналитика Jefferies & Co. Юсефа Сквали, рост продаж баннерной и видео-рекламы замедлился в первом квартале до 20% с 38% годом ранее.

В сфере рекламы Yahoo испытывает растущую конкуренцию со стороны сайтов Facebook и MySpace. "С усилением позиций новых игроков MySpace и Facebook проблемы Yahoo будут расти", - говорится в исследовании компании EMarketer.

На третий квартал Yahoo прогнозирует выручку в размере 1,17-1,31 млрд долларов, на весь год - 4,89-5,19 млрд.