Moscow-Live.ru
Глава российского LiveJournal Илья Дронов сообщил о новой DDoS-атаке против блогсервиса, целью которой стал именно блог Алексея Навального, причем атака производилась с конкретного адреса - putin-attack.narod.

"Похоже, у исполнителей проснулось чувство юмора", - отметил Дронов, добавив, что сайт оказался пустым. "Я все-таки ожидал увидеть там какой-нибудь LOIC (программа с открытым исходным кодом для осуществления сетевых атак)", - пишет гендиректор LiveJournal Russia в своем блоге.

Кроме того, по словам Дронова, этого никто не заметил, так как защиту с декабря не отключали. Атака продлилась не более четырех часов поздно вечером во вторник и не помешала работе ресурса, поскольку интенсивность запросов была "так себе" и составляла 605 мегабит в секунду.

Атака на ЖЖ Навального началась после публикации в нем записи "Верните 200 миллионов", в которой блоггер сравнивает антикоррупционную деятельность собственного проекта "РосПил" и прокремлевского движения "Белые фартуки".

После того, как атака была отбита, Навальный объявил о начале конкурса музыкальных видео, "цель которых побудить в гражданах отвращение к лидеру Партии Жуликов и Воров - гражданину Путину".

Перед декабрьскими выборами в Госдуму общественный активист проводил у себя в блоге аналогичный конкурс, направленный против "Единой России". Тогда победила песня "Наш дурдом голосует за" группы "Рабфак".

ЖЖ, которым пользуются более 30 млн человек по всему миру, в том числе 5 млн россиян, не раз подвергался массированным DDoS-атакам на протяжении всего прошлого года. Наиболее мощные атаки зафиксировали весной и летом 2011 года.