Global Look Press
Инженерный совет интернета (IETF) объявил о завершении разработки новой версии протокола передачи данных HTTP, предыдущая версия которого была утверждена еще в 1999 году. Новый стандарт получил название HTTP/2.

Как сообщает интернет-издание Ferra, к числу преимуществ HTTP/2 можно отнести ускоренную загрузку веб-страниц и более долгоживущие соединения с интернетом, при этом в данном стандарте используются те же средства HTTP API, что позволит разработчикам легко адаптироваться к новому протоколу. В то же время немного упрощается развертывание решений при обеспечении необходимых сегодня требований безопасности.

Издание также сообщает, что в основе HTTP/2 лежит протокол SPDY от Google, используемый в целях обработки трафика и помогающий улучшить ситуацию с безопасностью и задержками при интернет-соединении. Некоторое время назад в Google сообщили, что компания откажется от поддержки SPDY и перейдет на HTTP/2.

До внедрения HTTP/2 стандарт должен пройти еще несколько процедур согласования. Тем не менее, у разработчиков уже есть возможность испытать протокол в тестовом режиме, пишет Onliner.

HTTP (HyperText Transfer Protocol) - протокол прикладного уровня передачи данных. Основой HTTP является технология "клиент-сервер", предполагающая существование потребителей (клиентов), которые инициируют соединение и посылают запрос, и поставщиков (серверов), которые ожидают соединения для получения запроса, производят необходимые действия и возвращают обратно сообщение с результатом. В настоящее время протокол HTTP повсеместно используется во Всемирной паутине для получения информации с веб-сайтов.