cybersecurity.ru
На проходящей в Барселоне выставке Mobile World Congress 2010 немецкая компания iDent Technology представила телефон, который улавливает колебания электрического поля вокруг него. Например, когда такой телефон зазвонит, вам нужно будет лишь просто взять телефон в руку и трубка сама начнет голосовой сеанс связи, сообщает CyberSecurity.ru.

В то же время, если вы берете телефон в режиме ожидания в руку, то трубка способна на другие действия, например на переход в режим смс или открытие записной книжки. Когда пользователь кладет телефон в карман или на стол, то система закрывает все открытые приложения и выходит в главное меню.

Разработчики из ранее неизвестной немецкой компании говорят, что чип, расположенный в телефоне, может измерять не только сам факт изменения электрического поля от тела человека, но и то, с какой скоростью поле изменяется, что будет говорить о разных движениях человека. На практике это позволит пользователю запрограммировать мобильник на разные действия при разных движениях.

Андреас Гуэте, директор по продажам iDent, говорит, что массовые сотовые телефоны начнут использовать новую технологию с середины 2011 года. iDent уже получила несколько предложений о лицензировании новинки.

По его словам, вероятнее всего, производители будут применять новую технологию для навигации по меню телефонов, работы с электронной почтой и интернетом. В целом, движения телефоном - это дальнейшее развитие сенсорных технологий, бум которых сейчас наблюдается в смартфонах.

Немецкая компания рассказывает, что в будущем к ее разработке можно будет добавить сенсор, регистрирующий те или иные жесты пользователей, а само мобильное устройство будет постоянно следить за пользователем, чтобы в нужный момент предоставить ему необходимые функции.

Одним из важных преимуществ новой технологии является экономичность новинки, она потребляет энергии значительно меньше, чем камера мобильника. Однако в случае добавления лишнего функционала, в частности тех же жестов, потребности процессора возрастут и расход аккумулятора тоже.

Ранее на этом же мероприятии японский сотовый оператор NTT DoCoMo представил мобильный телефон, способный следить за глазами пользователя и в зависимости от их положения выполнять те или иные команды, сообщает британская газета The Daily Telegraph.

Инженеры NTT расположили в наушниках специальные электроды, улавливающие слабый электрический сигнал от глазных яблок и преобразовывающие его в команды для телефона. Они рассказали журналистам, что передняя часть сетчатки глаза имеет положительный заряд, тогда как задняя - отрицательный. В зависимости от баланса зарядов, система определяет положение глаза и фиксирует это в определенных командах.

Например, для того чтобы телефон начал проигрывать ту или иную песню в фонотеке, пользователю нужно провести глазами справа-налево, а для того, чтобы сделать запись тише - опустить глаза вниз, громче - поднять вверх.

Коммерческое внедрение этой технологии ожидается в течение ближайших нескольких лет.