Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
В компании "Яндекс" по традиции подвели итоги года, составив списки наиболее популярных среди пользователей в 2019 году событий, людей, фильмов и сериалов. Об этом сообщается в блоге "Яндекса".

"Топ, составленный просто по числу запросов, ничего не говорил бы про уходящий год: в список людей каждый год попадали бы те, кого стабильно показывают по телевизору, в список событий – праздники и ежегодные спортивные соревнования. Поэтому мы смотрим не на общее число связанных с той или иной темой запросов, а на то, как выросло это число по сравнению с прошлым годом. Например, про собор Парижской Богоматери спрашивают каждый год, но в этом апреле, когда в соборе произошел пожар, число запросов взлетело в разы. Общая масса такой волны, поднимающейся над обычным уровнем интереса, и определяет место темы в топе", – пояснили в "Яндексе".

Список самых громких событий года по версии "Яндекса" возглавили выборы президента Украины, пожар в соборе Парижской Богоматери, а также летние протесты в Москве, связанные с выборами в Мосгордуму. Далее в списке идут катастрофа самолета Superjet 100 в аэропорту Шереметьево, попытка штурма "Зоны 51" в США, переход России на цифровое телевидение, концерты певицы Билли Айлиш в России, уход Нурсултана Назарбаева с поста президента Казахстана и переименование Астаны, запуск Московских центральных диаметров и дело Ивана Голунова.

Рейтинг персон, больше всего интересовавших пользователей в 2019 году, возглавил ставший президентом Украины Владимир Зеленский. Второе место занял геймдизайнер Хидео Кодзима, а на третьем оказалась юная экоактивистка Грета Тунберг. В топ-10 также вошли актер Хоакин Феникс, певица Билли Айлиш, актер Али Эрсан Дуру, оппозиционный политик Любовь Соболь, актер Антон Батырев, актриса Александра Никифорова и спортсмен Михаил Кокляев.

Отдельный рейтинг в компании составили и для умерших знаменитостей. В этот список попали певица Юлия Началова, рэпер Децл (Кирилл Толмацкий), журналист Сергей Доренко, фэшн-директор ЦУМа Алла Вербер, актер Алексей Булдаков, актер Сергей Юрский, бывший мэр Москвы Юрий Лужков, вокалист группы The Prodigy Кит Флинт, певец Сергей Захаров и актриса Ирина Цывина.

Что же касается кино и сериалов, то среди фильмов лидером стал "Т-34", а в топ-5 также вошли "Джокер", "Мстители: Финал", "Оно 2" и "Человек-паук: Вдали от дома". В топ-5 сериалов вошли "Игра престолов", "Чернобыль", "Жуки", "Султан моего сердца" и "Ветреный".

Кроме этого, "Яндекс" выпустил специальный опросник, позволяющий сравнить события, которые больше всего запомнились, с самыми популярными запросами поисковика, пишет TJ.

Напомним, на прошлой неделе итоги года подвел российский офис компании Google. В число главных событий для пользователей Google из России вошли "Евровидение", Чемпионат мира по хоккею, церемония вручения премии "Оскар", футбольный матч между Россией и Бельгией, бой Хабиба Нурмагомедова и Дастина Пуарье, пожар в соборе Парижской Богоматери, выборы президента Украины, а также штурм "Зоны 51". В топ-10 самых быстрорастущих запросов в категории "Люди года" вошли запросы о Юлии Началовой, Децле, Анастасии Заворотнюк, Владимире Зеленском, Алле Вербер, Егоре Жукове, Сергее Доренко, Бари Алибасове, Иване Голунове и Павле Устинове.