CCTV Video News Agency / YouTube
16 декабря Китай запустил два навигационных спутника системы "Бэйдоу-3", завершив тем самым формирование основной группировки системы. Об этом сообщило агентство "Синьхуа".

Ракета-носитель "Чанчжэн-3B" со спутниками на борту была запущена с космодрома Сичан. Вскоре аппараты вышли на расчетные орбиты высотой около 21,8 тыс. километров и наклонением в 55 градусов. В результате число действующих спутников системы на средней околоземной орбите достигло 24, что обеспечивает глобальное покрытие Земли.

Как напоминает N+1, до этого момент в мире существовало три глобальных спутниковых системы: российская ГЛОНАСС (в данный момент по целевому назначению используются 22 спутника), американская GPS и европейская Galileo. Теперь этот список пополнила "Бэйдоу-3". Разработчики китайской системы намерены довести число ее спутников до минимум 30: 24 на средней орбите, 3 на более высоких наклонных геосинхронных орбитах и 3 на геостационарных. Такая конфигурация позволит приемника, находящемуся в любой точке суши принимать сигнал как минимум пяти или шести аппаратов, что повысит точность навигации.

Создавать систему "Бэйдоу" в Китае начали в 2000 году, когда на орбиту был запущен первый китайский навигационный спутник. В рамках проекта "Бэйдоу" Китай запустил четыре аппарата, а в 2007 году началась реализация системы "Бэйдоу-2". 27 декабря 2012 года эта система была запущена в коммерческую эксплуатацию как региональная система позиционирования, ее группировка составляла 16 спутников. Первый спутник системы "Бэйдоу-3" был запущен в 2017 году.