Global Look Press
Британская компания Open Signal представила свежий рейтинг стран с самым быстрым мобильным интернетом, составленный на основе данных со смартфонов обычных пользователей, на которых было установлено фирменное приложение Open Signal.

Первое место в рейтинге, данные для которого отбирались в период с 1 мая по 23 июля, заняла Южная Корея (41,34 Мбит/с), значительно опередившая Сингапур (31,19 Мбит/с) и Венгрию (26,15 Мбит/с). В десятку также вошли Австралия, Дания, Норвегия, Нидерланды, Литва, Япония и Швеция. Россия заняла в этом рейтинге лишь 50-е место с результатом 8,35 Мбит/с. Всего в перечень вошли около 100 стран.

Помимо этого, Open Signal представила рейтинг доступности мобильного интернета, составленный на основе информации о потере смартфонами пользователей сигнала 3G или 4G. Первое место в этом рейтинге также заняла Южная Корея, немного опередив Японию и Израиль. Россия же заняла в этом рейтинге лишь 74 место.

Напомним, в июле исследование аналитической компании Telecom Daily показало, что средняя скорость передачи данных в сетях мобильной связи четвертого поколения (LTE) в российских городах-миллионниках снизилась с декабря 2014 года по май-июнь 2016 года на 10-12%.

В марте этого года Россия вошла в тройку стран с самым дешевым мобильным интернетом. Такие данные были приведены в отчете аналитической компании Content Review, в котором аналитики сравнивали стоимость 1 Гб мобильного трафика в странах, входящих в топ-50 по уровню ВВП, пересчитав тариф одного из операторов в каждой стране в рубли по курсу ЦБ на 22 февраля 2016 года.