Global Look Press
Более 200 сотрудников одной из туристических компаний в китайской провинции Шаньдун были оштрафованы руководством за то, что не прокомментировали публикации генерального менеджера компании в социальной сети, передает РИА "Новости" со ссылкой на публикацию в газете "Бэйцзин циннянь бао".

Как сообщает издание, работники компании, расположенной в городе Цзинань, обязаны каждое утро по очереди зачитывать через громкую связь сообщения своего генерального менеджера в соцсети Weibo, а также комментировать его публикации. По словам менеджера отдела маркетинга компании, целью зачитывания постов руководителя было улучшение морали в компании, в особенности среди молодых сотрудников. Записи начальника, как правило, содержали мотивирующие цитаты или информацию о деятельности компании.

Однако не все сотрудники исполняли требование комментировать посты, и в итоге 14 августа руководство оштрафовало более 200 человек. Каждый из провинившихся сотрудников потерял примерно 6,5 доллара США. При этом для некоторых штраф стал не первым – по словам одного из сотрудников, за месяц он уже был оштрафован примерно на 20 долларов.

Некоторые сотрудники компании сообщили газете, что считают действия руководства нарушающими трудовой закон, однако никто, по их словам, не высказывал свое недовольство начальству.