Американская компания Charitybuzz, проводящая благотворительные аукционы, устроила торги, на которых в качестве единственного лота значилась экскурсия по штаб-квартире Facebook в городе Пало-Альто (Калифорния). Победитель, имя которого не называется, в итоге заплатил 70 тыс. долларов, сообщает РБК со ссылкой на businessinsider.com.

В торгах приняли участие 23 человека. Сначала за возможность посетить штаб-квартиру давали максимум 10 тысяч долларов. Затем ставка стала уверенно расти: 60, а впоследствии и финальные 70 тысяч.

Отметим, что, несмотря на потраченные деньги, победителю торгов вовсе не гарантируют, что он сможет встретиться с самим Марком Цукербергом. Вместе с тем счастливчик сможет увидеть людей, которые участвовали в разработке самых популярных функций Facebook.

Представители Charitybuzz отказались сообщить имя победителя аукциона, намекнув, что это может быть некий "щедрый родитель", который планирует подарить экскурсию своему ребенку.

"Многие из наших клиентов покупают вещи или же возможность пережить какое-либо событие как подарок для своих детей или членов семьи. Поэтому возможно, что победитель этих торгов приобрел данный лот, чтобы подарить его своему другу или близкому человеку из "поколения Facebook", — отметил представитель Charitybuzz.

В любом случае, кто бы ни был покупатель этого лота и для чего бы он ни приобрел право экскурсии по штаб-квартире Facebook, вырученные с этого деньги в любом случае пойдут на благое дело.

Отметим, найти в интернете фотографии калифорнийского офиса Facebook и нового дата-центра компании в Прайнвилле (штат Орегон) - совсем не проблема.