Youtube
Пару дней назад на YouTube появилось веселое видео, на котором, если верить подписи и своим ушам, российские пожарные проводят уличные испытания оригинального "ковра-самолета". Он состоит из спасательного батута и шести пожарных насосов, создающих давление.

Судя по видео, летательный аппарат без проблем может поднять взрослого человека на высоту около двух метров. Подъем происходит на струях воды, подаваемой из гидрантов.

Где и когда проходили данные испытания, а также кто сконструировал чудо-аппарат, не уточняется: просто где-то в России, в свободное от работы время (на эту тему, само собой, в интернете уже много шуток).

Российское ноу-хау уже успел прорекламировать британский таблоид The Daily Mail, отмечая, что летательный аппарат действительно хорош, так как, несмотря на всю свою нестандартность, спустя несколько секунд полета приземлился вполне благополучно.

Российские и западные комментаторы проводят аналогии новинки с флайбордом - водным реактивным ранцем, изобретенным французом Френки Запатой и представленным публике в 2011 году. На флайборде, как известно, можно подняться на высоту 10 метров.