Google Glass
В опубликованных накануне особых условиях пользования очками дополненной реальности Google Glass обнаружился строгий запрет на перепродажу и даже передачу гаджета на время. В случае нарушения данного пункта договора устройство будет отключено без каких-либо компенсаций, передает ИТАР-ТАСС.

"Пользователь не может перепродавать, одалживать, передавать устройство другим лицам без специального разрешения Google, - отмечено в документе. - Если такая передача состоится, Google оставляет за собой право отключить очки и перестать их обслуживать в дальнейшем без возвращения средств".

Аналитики Кремниевой долины уже успели назвать это требование "весьма странным", однако на на интернет-аукционе eBay уже появился первый лот с Google Glass. Начальная цена составляла 5 тыс. долларов, на следующий день ставка превысила 90 тыс. долларов, после чего лот был снят с продажи. Видимо, Google сумел напомнить продавцу правила пользования гаджетом.

15 апреля компания объявила о том, что первая партия из 2 тыс. устройств Google Glass Explorer Edition по цене 1,5 тыс. долларов готова к реализации.

Первые получатели гаджета - победители специального творческого конкурса.
Уже можно оформлять предварительные заказы на устройства, которые будут поставляться по мере поступления с производства.

По мнению аналитиков, Google "предстоит тщательно доработать очки, так как нынешний вариант оставляет желать лучшего: скорость передачи данных крайне низка, голосовые команды выполняются плохо". Впрочем, интернет-гигант уже обещал ежемесячно выпускать обновления для своего нового продукта.

По данным с сайта техподдержки Google Glass, гаджет оснащен 5-мегапиксельной камерой, способной делать фотографии и снимать видеоролики в разрешении 720р, а также флеш-накопителем общей емкостью 16 гигабайт (в распоряжении пользователей - 12 ГБ), синхронизированным с "облачным" хранилищем Google Drive. Крошечный прозрачный дисплей возле правого глаза эквивалентен большому 25-дюймовому HD-экрану, расположенному на расстоянии 2,5 метра. В целях экономии батареи очки будут совместимы с устаревшим стандартом Wi-Fi 802.11b/g (скорость — до 10 мегабит в секунду). В комплект войдут съемные насадки для носа в двух размерах, кабель microUSB и зарядное устройство.

Как и ожидалось, очки передают звук на основе технологии костной проводимости. При этом звуковые волны направляются по костям черепа прямо на внутреннее ухо. Звуки сможет слышать только пользователь, а окружающими они будут неразличимы. Точная емкость аккумулятора не приводится, но при умеренном использовании его должно хватить на сутки.

Для полноценной работы Google Glass понадобится смартфон с версией Android не ниже 4.0.3 (Ice Cream Sandwich), модулем Bluetooth (версия протокола не называется) и приложением MyGlass. Обработка данных будет вестись в "облаке", вычислений на самом устройстве производиться не будет.

В опубликованной в тот же день документации для разработчиков приложений также говорится, что размещать рекламу и платные материалы на дисплее устройства или любыми другими способами будет запрещено. Разработчикам предлагается распространять свои платные приложения за определенную плату через официальный канал Google Mirror API Client. Это является важным отличием от условий распространения приложений для Android.