Russian Look
Начавшийся в конце марта на Кольцевой линии Московского метрополитена пилотный проект по бесплатному доступу в интернет через сети Wi-Fi официально завершен, сообщает РИА "Новости". Все необходимое оборудование в вагонах осталось, но оно также отключено. Теперь, как стало известно агентству, правительство Москвы рассматривает возможность обеспечить сетью бесплатного Wi-Fi все станции московского метрополитена.

Источник в городской администрации, знакомый с ситуацией, рассказал журналистам, что до конца сентября в Москве планируется провести конкурс по дальнейшему оснащению столичного метрополитена беспроводным интернетом. Но так как вся процедура может занять несколько месяцев, Wi-Fi будет отключен на это время даже на Кольцевой линии, где он ранее был внедрен.

По словам собеседника агентства, условия конкурса еще не утверждены, но власти Москвы планируют заключить с операторами контракт на 1,5 года.
"Техническое задание разрабатывают Департамент информационных технологий и Департамент транспорта Москвы", - пояснил источник агентства.

Он отметил, что по условиям контракта, дальнейшим оснащением метро Wi-Fi может заниматься как один оператор, так и группа инвесторов. Инвесторы строят для метро SDH-сети, прокладывают всю необходимую инфраструктуру и получают возможность внедрить там беспроводной интернет.

Таким образом, Wi-Fi может вновь заработать в метро к концу года, причем покрыть большую часть подземки. Скорость доступа, правда, будет зависеть от многих факторов.