В браузере Google Chrome появилась функция автоматического создания субтитров к песням и видеороликам
rozelt /DepositPhotos
Разработчики браузера Google Chrome внедрили в его последнюю версию (Chrome 89) функцию автоматического распознавания речи и создания субтитров к проигрываемым в браузере медиафайлам.

Технология использует машинное обучение, чтобы создавать подписи для любых видео или аудио, воспроизводимых в браузере. Для перевода речи в текст не нужно даже включать звук - субтитры генерируются автоматически. Пока эта функция распознает только английский язык, но в ближайшее время распознавание речи станет доступно и для других языков, пишет TJ.

Для активации новой функции в русскоязычной версии Chrome нужно зайти в настройки браузера, выбрать пункт "Дополнительные" и перейти в меню "Специальные возможности", где можно будет включить опцию "Автоматические субтитры". После этого браузер загрузит алгоритмы распознавания речи, а субтитры будут появляться в небольшом всплывающем окне в нижней части экрана.

Изначально функция автоматического создания субтитров появилась на Andoid-смартфонах Google Pixel в 2019 году, а затем ее внедрили и в ряд других Android-устройств. Теперь же функция стала доступна и пользователям Chrome на ПК.