Moscow-Live.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обяжет производителей пользовательского программного обеспечения сделать все предустановленные приложения, за исключением сервисных, полностью удаляемыми. Об этом пишет РБК со ссылкой на опубликованный ведомством план развития конкуренции в сфере информационных технологий.

"В настоящее время идет работа по формированию рабочих групп при экспертном совете ФАС России по развитию конкуренции в области информационных технологий. В том числе будет создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой предложений по вопросу предустановки программного обеспечения и его полной удаляемости (за исключением сервисных приложений) ", – сообщила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

Как пояснил руководитель департамента системных решений компании Group-IB Антон Фишман, предустановленные приложения загружаются на устройство его производителем, и могут быть как напрямую связаны с функционалом самих телефонов, так и просто навязываться производителями приложения. Если крупные производители устройств и ПО относятся к вопросу безопасности серьезно, то более мелкие компании не уделяют этому вопросу должного внимания и могут даже в целях заработка использовать уязвимое предустановленное ПО, которое будет эксплуатироваться злоумышленниками и не получит обновлений.

В свою очередь, главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян отметил, что с точки зрения конкуренции, разработчикам выгодно иметь приложения, которые пользователи не могут удалить. В частности, эти приложения могут быть использованы для получения сведений о владельце устройства, которые позволяют более точно настраивать таргетированную рекламу.

"Чаще всего производители используют эти приложения для рекламы своих продуктов. При этом платформы (Google, Apple) редко злоупотребляют большим количеством приложений в отличие, например, от производителей смартфонов, которые любят заполнить свой гаджет фирменными приложениями", – сказал Казарян.

По мнению исполнительного директора Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" Рената Лашина, возможность удалять несистемные предустановленные приложения положительно скажется на рынке.

"Представьте, что в Россию приходит иностранный смартфон, на котором уже установлены иностранные приложения, например для музыки или фильмов. При этом у отечественных разработчиков есть аналогичные продукты, но они отсутствуют в гаджете, так как установка приложений контролируется Google и Apple. Какие-то из них просто нельзя удалить. Поэтому подобная инициатива даст больше возможностей российским разработчикам конкурировать с иностранными решениями", – заявил Лашин, отметив, что российские компании выполняют требования закона и хранят данные на территории РФ.

Напомним, ранее стало известно, что ФАС также намерена обязать производителей смартфонов и компьютеров предустанавливать на них отечественные аналоги иностранных мобильных приложений и программ.