Google Play
В начале июня стало известно, что компания Apple разработала мобильное приложение Move to iOS для владельцев Android-устройств, позволяющее легко перенести необходимые данные на новый iPhone или iPad.

16 сентября одновременно с выходом iOS 9 приложение Move to iOS было размещено в магазине Google Play.

Как пишет TJ, Move to iOS позволяет перенести со старого Android на новое Apple-устройство все пользовательские данные, включая контакты, SMS, фото и видео, закладки из браузера, данные почтовых аккаунтов и календаря, обои для рабочего стола, песни (без защиты DRM) и книги. В случае если сервис обнаружит на Android бесплатные приложения, доступные в App Store, он добавит их в "Список покупок" в аккаунте iTunes.

Также на сайте Apple была опубликована подробная инструкция по работе с новым приложением. В ней, в частности, отмечается, что воспользоваться программой смогут владельцы устройств с установленной OC Android версии 4.0 или выше.

Перед тем как приступить к переносу данных пользователю необходимо подключить Android-устройство к Wi-Fi и убедиться, что на новом iOS-устройстве достаточно места для переноса файлов. Затем нужно подключить оба смартфона или планшета к электросети. Также для переноса закладок из браузера Chrome необходимо установить на Android-устройство последнюю версию Chrome.

На устройстве Apple при первом запуске следует выбрать пункт "Перенести данные с Android" на экране "Приложения и данные". При этом отмечается, что iOS должна быть "чистой". Если пользователь уже завершил первичную настройку системы, ее придется отменить и повторить процесс.

Затем на Android-устройстве нужно запустить приложение Move to iOS и выбрать пункт "Продолжить". Перенос данных будет запущен после корректного ввода 10-значного кода, сгенерированного iOS-устройством. По окончании процесса приложение Move to iOS предложит бесплатно утилизировать устройство в любом ближайшем магазине Apple.