Global Look Press
Корпорация Sony в 2014-2015 финансовом году, который окончится в марте 2015 года, ожидает получение убытка в размере 230 млрд иен (около 2,15 млрд долларов). Ранее Sony ожидала получить по итогам нынешнего года убыток в размере 50 млрд иен. Для сравнения, в 2013-2014 финансовом году убыток составил 128,4 млрд иен.

Кроме того, Sony впервые в своей истории отказалась выплачивать дивиденды по итогам нынешнего финансового года, пишет CNews.

В компании объяснили, что главным образом убыток будет обусловлен переоценкой стоимости нематериальных активов Sony Mobile Communications на 180 млрд иен в меньшую сторону. Это изменение будет отражено в финансовой отчетности за II квартал финансового года.

В Sony пришли к выводу, что не смогут достичь желаемых объемов продаж смартфонов и отказались от этой идеи. Вместо того чтобы пытаться нарастить продажи, теперь компания сфокусируется на стабилизации прибыли в этом сегменте. Новая стратегия включает концентрацию на дорогих смартфонах и сокращение числа моделей в среднем ценовом диапазоне.

В июле 2014 года Sony понизила собственный прогноз по годовым продажам смартфонов и телевизоров в связи со слабым спросом. Вместо ранее объявленных 50 млн смартфонов компания рассчитывает продать за год 43 млн, а телевизоров - 15,5 млн вместо 16 млн.

А в августе было объявлено, что Sony вышла из бизнеса по выпуску цифровых ридеров - это направление тоже стало невыгодным для компании.