youris.com
В рамках финансируемого Евросоюзом проекта FINGaRTPRINT разработан метод цифрового удостоверения подлинности физических произведений искусства, основанный на том, что каждая картина обладает неповторимыми шероховатостью и хроматизмом. Об этом сообщает Компьюлента со ссылкой на издание Европейского центра медиа-исследований Youris.com.

Для этого с помощью особого микроскопа - ахроматического конфокального профилометра - сканируется ландшафт неровностей картины с субмикронным разрешением на площади в квадратный сантиметр.

После этого формируется "спектральный отпечаток пальца" путем регистрации характеристик отражения света от сканированного участка. Затем картина снимается на цифровую камеру, и на снимке отмечается точка, которая послужила источником "отпечатка".

Данная технология позволит предотвратить не только кражу, но и подделку. Например, можно будет выяснить, та ли картина вернулась из реставрационной мастерской или музея, бравшего ее взаймы.

В будущем экспертам предстоит учесть также тот факт, что характеристики живописных работ могут со временем меняться, и порою трудно установить, то ли картину подделали, то ли она испортилась сама собою.

Например, краски на основе льняного масла, акрил, различные органические и неорганические пигменты беззащитны перед солнечным и искусственным светом, пылью, загрязняющими веществами. Могут также образовываться микротрещины, изменяющие шероховатость картины.

Впрочем, разработчики считают, что в принципе эти процессы в дальнейших вариантах системы можно учесть.