Яндекс
В телевизорах Samsung Smart TV, поставляемых в страны СНГ, появился виджет с сервисами "Яндекса". Сервисы "Яндекса" также появятся в смартфонах Samsung на платформе bada 2.0. Как ожидается, российский поисковик появится в моделях Wave 3, Wave M и Wave Y, которые поступят в продажу в ближайшее время. Таковы результаты подписанного двумя компаниями соглашения о стратегическом партнерстве в странах СНГ, сообщает CyberSecurity.ru.

Для поиска по интернету в телевизорах по умолчанию установлен поиск "Яндекса", а главная страница портала предлагается в качестве домашней. Виджет для телевизоров Smart TV предлагает те же сервисы, что и главная страница поисковика - "Пробки", "Афиша", "Новости", "Телепрограмма" и другие. Все сервисы адаптированы для восприятия на экране телевизора.

"Умные телевизоры" Samsung Smart TV объединяют в себе возможности просмотра телепрограмм, выхода в Интернет, подключения к социальным онлайновым сервисам и так далее.

На сегодняшний день в телевизионном магазине приложений Samsung Apps доступно более тысячи виджетов, игр и программ, и их число также продолжает увеличиваться, а количество загруженных приложений для Smart TV превысило отметку в 10 млн.

Как в мировом масштабе, так и в отдельных странах, самыми скачиваемыми остаются приложения для просмотра онлайн-видео. Сервис YouTube по-прежнему является самым популярным виджетом для Smart TV во всем мире, в том числе в США и Южной Корее.

Samsung Electronics первой в мире запустила телевизионный магазин приложений в феврале 2010 года. Количество приложений, загруженных из Samsung Apps, выросло в два раза всего через пять месяцев после достижения отметки в пять миллионов загрузок в мае 2011 года. На сегодняшний день из Samsung Apps было загружено в общей сложности более 11 миллионов приложений, в среднем по 50 тысяч загрузок в день, что в два раза больше количества, загружаемого в мае 2011 года.

В успехе телевизионного магазина приложений большую роль сыграли локальные виджеты. Так, очень популярными оказались такие приложения, как LoveFilm в Великобритании, Berliner Philharmoniker в Германии и Telstra’s NRL Game Analyser в Австралии.