Martin Hajek / twitter.com
Известный голландский дизайнер и энтузиаст Мартин Хайек уже подготовил два альтернативных концепта будущего "яблочного" смартфона iPhone 7 - "модернизированный" и "радикальный".

Как отмечает "Яблык.com", за основу взят форм-фактор нынешнего iPhone 6 и избитая идея "экрана от края до края", однако в первом случае все сводится к рокировке модулей на лицевой панели, тогда как второй вариант - авантюрный.

Задумывая первый концепт, дизайнер предположил, что к 2016-ому инженеры смогут без труда утапливать физические элементы гаджета прямо в скругленные боковые грани. Без вреда для их функциональности и внешнего облика смартфона - динамики вынесены на самый верх, они располагаются не рядом с глазком камеры, а над ним.


Кнопка Home осталась круглой, но несколько ужалась в диаметре и располагается впритык к нижнему краю корпуса. Боковые грани - пережиток прошлого, экран плавно перетекает в металлическое обрамление, и в прямой проекции темные полоски с обеих сторон лицевой панели имеют символическую ширину.

Площадь сенсорного дисплея идентична iPhone 6, но за счет минимизации незадействованного пространства снизу и сверху экрана в концепте он сдвинут вниз на пару мм. Как следствие, корпус iPhone 7 той же ширины удалось сделать несколько короче - надо полагать, теперь он будет несколько комфортнее ложиться в ладонь.

Второй концепт выглядит провокационно, здесь рабочим пространством является абсолютно вся лицевая сторона смартфона. Смена философии - не экран располагается между физическими элементами конструкции гаджета, а они втиснуты в его структуру.

Сравнение реального iPhone 6 (в центре) и обоих концептов.