gizmodo.com
Очки-компьютер Google Glass в начале разработки выглядели куда менее футуристично и привлекательно, чем сейчас. Прототипы изобретения корпорации были продемонстрированы на конференции Google I/O в Сан-Франциско, где ровно год назад были впервые анонсированы очки дополненной реальности, пишет Gizmodo.

Об истории развития гаджета рассказала Джин Вонг, инженер, занимающаяся программным обеспечением Google Glass и которая сама всю конференцию не снимала с себя очки. "Мы хотим, чтобы у нас не было никаких секретов от людей", - сказала она, вслед зачем наглядно продемонстрировала, как эволюционировало устройство на примере конкретных его прототипов.

Так, на одном из первых этапов очки дополненной реальности представляли собой мотоциклетный шлем, на котором был закреплен дисплей, удаленный от лица его обладателя при помощи антенны, пишет The Daily Mail. Позже это громоздкое приспособление превратилось в что-то наподобие очков с двумя мобильными телефонами на дужках. Вслед за этим в очки была встроена 3-D технология. Последующие дополнительные видоизменения помогли им стать тем модным гаджетом, каким его можно увидеть сейчас. В ходе их конструкции также изучались движения головы человека, что помогло определить наилучшие методы их фиксации.

"Упрощая изначально полученный аппарат, мы хотели добиться не только улучшения технических характеристик, но и сделать его внешне удобным. Главное условие оставалось одним и тем же - очки не должны мешать их владельцам видеть других людей", - объяснила Вонг. Кроме того, по ее словам, они руководствовались и такими критериями, как способность очков работать долгое время без подзарядки и их вес. "Ведь это определяет, смогут и захотят ли люди носить очки постоянно", - подчеркнула представитель корпорации.

Креативщики: "очки терминатора" могут спасти жизнь

Пока, как известно, возможности очков удалось оценить только победителям специального творческого конкурса и сотрудникам компании Google - им досталась первая партия из 2 тысяч устройств, выпущенная 15 апреля. А теперь достоинства у гаджета нашли и независимые креативщики. Так, канадское креативное агентство Playground сняло и опубликовало на YouTube ролик о том, какие функции, на их взгляд, смогут выполнять очки-компьютер, сообщается в их блоге.

На видео показаны как элементарные действия, например, счет сожженных калорий при подъеме на лестницу, сканирование штрих-кодов в магазине, вызов такси и отслеживание машины во время ее пути, так и сложные, как, например, помощь в обучении игре на гитаре. По мнению канадцев, гаджет даже способен спасти жизнь. Например, в ролике демонстрируется ситуация, когда постороннему человеку становится плохо, а обладатель очков спасает его до того, как приезжает скорая помощь, пользуясь инструкциями от Google Glass.

"Мы очень впечатлены этим изобретением, и хотели бы показать всем сомневающимся в нем, насколько глубоким на самом деле может быть взаимодействие между очками дополненной реальности и человеком", - объяснили цель своего видео создатели.