Global Look Press
Арестом четырех хакеров из группы Anonymous увенчалась широкомасштабная операция, проведенная правоохранительными органами Италии в пятницу, сообщает телеканал Rai New24.

В рамках "облавы" на международную хакерскую группу полицейские провели десятки обысков по всей стране. Операцию под названием "Tango Down" (выражение, которое сами компьютерщики используют в своих атаках - прим. ред.) координировала прокуратура Рима, полиция действовала на территории всего Апеннинского полуострова. Четверо задержанных помещены под домашний арест. По версии следствия, они ответственны за хакерские атаки на сайты итальянского правительства и парламента, а также Ватикана.

Группировка Anonymous получила известность в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию атак на сайты компаний и организаций, препятствовавших деятельности скандально известного ресурса WikiLeaks. Anonymous преследует преимущественно политические цели, выступая за свободу распространения информации и свободу слова в интернете. Помимо итальянских сайтов участники группы взламывали правительственные ресурсы других стран.

Из последних действий "хактивистов", как они сами себя иногда именуют, - взлом страниц Северной Кореи в социальных сетях Twitter и Flickr и размещение в них смешных "фотожаб" с Ким Чен Ыном, четыре дня назад прошла повторная атака на КНДР - как передавало агентство РИА "Новости", хакерам удалось "положить" сайт северокорейской радиостанции "Голос Кореи". На нем они опубликовали фотографию главной страницы сайта с логотипом радиостанции в верхнем правом углу и надписью "Взломано" в центре.

Кроме того, не так давно были атакованы сайты американской Комиссии по назначению уголовных наказаний и министерства национальной обороны Мексики.

Отметим, в пятницу Королевский суд Лондона приговорил к тюремным срокам четверых хакеров из группы LulzSec, по некоторым данным, связанной с Anonymous. Несовершеннолетние осужденные признали свою вину в похищении личных данных миллионов пользователей. В частности, один из них взял на себя ответственность за атаку на компанию Sony в 2011 году, которая причина ей ущерб более чем 100 млн долларов.