Global Look Press
Канадская компания Research In Motion (RIM) объявила об отзыве около тысячи своих новых планшетных компьютеров BlackBerry PlayBook с 16 Гб интегрированной флеш-памяти и опубликовала их серийные номера. В отзываемых устройствах обнаружена ошибка при сборке операционной системы, заявили официальные представители производителя.

Большая часть "бракованных" планшетов находится на каналах сбыта и еще не дошла до покупателей, сообщают Вести.Ru со ссылкой на сайту CrackBerry. Модификация с 16 Гб - самая простая, в США она продается примерно за 500 долларов.

По словам одного из читателей CrackBerry, владельцы дефектных PlayBook не могут загрузить пользовательское соглашение, без которого устройство фактически остается заблокированным.

Примечательно также то, что хотя этот компьютер в США можно купить в магазинах Best Buy, Office Depot, Office Max, RadioShack и Staples, дефектные изделия были обнаружены только в сети Staples.

По прогнозу экспертов, RIM отгрузит около 500 тысяч планшетников в течение первого квартала финансового года, который заканчивается в этом месяце. Сейчас продается только Wi-Fi-версия устройства. PlayBook с поддержкой 4G-сетей будет доступна летом этого года у оператора Sprint.

BlackBerry PlayBook, анонсированный в сентябре 2010 года и поступивший в продажу в конце марта 2011 года, имеет 7-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1024х600 пикселей и работает на двухъядерном процессоре с архитектурой ARM Cortex-A и частотой 1 Ггц.

Устройство оснащено модулем Wi-Fi и двумя веб-камерами (1,3-мп фронтальной и 5-мп основной).

Покупателям предложены три варианта - с 16, 32 и 64 Гб встроенной памяти. В США устройство с 16 Гб памяти без поддержки 3G-сетей стоит около 500 долларов, а планшетник с 32 и 64 Гб памяти обойдутся в 600 и 700 долларов соответственно.