NEWSru.com
Специалисты исследовательской компании Online Market Intelligence (OMI) обнаружили, что россияне не готовы платить за просмотр видео­контента в Сети. Согласно результатам проведенного ими опроса, почти половина респондентов не собираются оплачивать услуги каких-либо поставщиков контента в интернете.

По данным опроса, наиболее сильным фактором, побуждающим россиян платить, стало каче­ство "картинки". Четверть участвовавших в опросе собираются оплачивать просмотр видеороликов или фильмов при условии профессионального качества съемки. Платить за домашнее видео они не готовы, сообщает РБК daily.

Вторым по значимости условием стало отсутствие какой-либо рекламы во время просмотра, этот ответ выбрали 22,3% участников. Платный просмотр фильмов, горячих новостей или видео с участием известных персон готовы оплатить лишь 14,5, 12,3 и 1,9%, соответственно.

Между тем, эксперты оценивают объем этого рынка в России в 220 млн долларов - это примерно 10% от рынка всего цифрового контента в Сети.

Доходы от всех видов рекламы составляют у видео в интернете долю в 60%. Некоторые видеопроизводители уже вводят плату за просмотр своего контента, но эта мера не является основным источником дохода, а лишь попыткой решить вопрос об авторских правах и корректном использовании контента.

Предположительно, как рассказывают эксперты издания, статья доходов может приносить только 10-15% от общего бюджета, остальные расходы по-прежнему будут покрывать средства рекламодателей. Исключение могут составить телевизионные интернет-каналы, обладающие эксклюзивными правами на определенные трансляции, например спортивные.