cybersecurity.ru
В Европе представлен прототип новой беспроводной системы связи, способной в теории передавать до 12,5 гигабит данных в секунду.

Новая технология, как сообщает CyberSecurity.ru, не похожа ни на WiFi, ни на WiMax, так как работает она в миллиметровом и субмиллиметровом диапазоне радиочастот. До сих пор этот диапазон применительно к телекоммуникациям почти никто не рассматривал, сфера его применений - это радарные системы, системы безопасности, радиоастрономические телескопы, военные системы.

Разработчики технологии утверждают, что хоть им и удалось совершить "квантовый скачок" в производительности за счет объединения перспективных радио- и оптических технологий, практическая реализация новинки в Европе появится не раньше, чем в 2012-2014 годах.

Разработка системы сверхбыстрой передачи данных велась в рамках проекта IPHOBAC, спонсируемого Евросоюзом. В ней принимали участие представители как академических, так и промышленных кругов.

В Брюсселе, однако, говорят, что пока они не намерены лицензировать технологию, созданную IPHOBAC, другим странам, вместо этого здесь намерены развивать ее самостоятельно и возрождать оборудование с брендом Made in Europe. При этом, несколько компаний из Японии и США все-таки принимали участие в разработке и они, вероятно, получат доступ к новинке.

Европейские инженеры в ближайшие 2 года намерены исследовать работу сетей передачи данных в диапазон от 30 до 325 Гигагерц, чтобы найти оптимально соотношение "скорость/затраты/качество".

Технически система должна стать решением операторского класса и состоять из двух составляющих: радиочастотной и оптической. Первая будет работать на частоте около 110 ГГц, вторая - в диапазоне около 300 ГГц. Также в системе будут задействованы лазерные модуляторы для шифрования/дешифрования сигнала с частотой 60 ГГц.

Первый работающий компонент системы - 60-гигагерцевый фотонный беспроводной передатчик уже был показан в прошлом году на выставке ICT 2008 во французском Лионе, где при помощи него изобретатели запросто передавали в считанные секунды фильмы в HD-качестве между компьютером, домашней приставкой и сервером. Уже первая версия системы показала производительность на практике в 3 гигабита в секунду.

Заинтересованность в этой системе выразило в числе прочих и Европейское космическое агентство, которое рассматривает возможность использования такой системы для разработки космических телекоммуникационных систем.