TechCrunch / YouTube
Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров обвинил соцсеть Facebook и принадлежащий ей сервис Instagram в халатности. По его мнению, компании не прилагают усилий для борьбы с мошенническими схемами, которые используют имя Дурова для выманивания денег у доверчивых пользователей. Речь прежде всего идет о рекламе заработка на блокчейн-платформе TON и криптовалюте Gram. Дуров и его команда долгое время работали над этими проектами, но недавно они были закрыты. При этом разработчики не предлагали обычным людям никаких способов заработка на TON.

"Эти мошеннические схемы одобряются модераторами Facebook, получая официальный статус рекламных объявлений и тем самым вводя в заблуждение людей. Среди потерявших деньги в результате этих схем - пожилые люди и пенсионеры", - написал Дуров в своем Telegram-канале, уточнив, что первые сообщения о подобной мошеннической деятельности появились больше года назад и продолжают поступать до сих пор. Например, 17 июня газета "Известия" сообщила о том, что российская пенсионерка лишилась около 200 тыс. рублей, доверившись рекламе "уникальной торговой платформы для пенсионеров, которую разработали братья Дуровы". Такая реклама попалась ей в соцсети, но в публикации не уточняется, в какой именно.

Дуров опубликовал целую подборку скриншотов мошеннических объявлений и подчеркнул, что в Telegram не раз указывали, что ни сервис, не его основатель не предлагают людям способов заработка, однако Facebook не прекратила размещать рекламу поддельных проектов.

"Ситуация, при которой Facebook более года игнорирует жалобы, зарабатывая на финансовой неопытности пользователей, недопустима. Судя по скорости, с которой команда русскоязычных модераторов Facebook осуществляет политическую цензуру, ресурсов на оценку рекламных объявлений у компании должно быть достаточно. В интересах Facebook начать ответственно относиться к собственной рекламной платформе до конца недели. Я также надеюсь, что компания компенсирует своим пользователям ущерб, нанесенный действиями ее модераторов", - написал Дуров.

В противном случае Дуров пригрозил соцсети судебными процессами и посоветовал пользователям Facebook и Instagram сохранять случаи распространения компанией мошеннических рекламных объявлений в качестве свидетельств для потенциальных судов.