Global Look Press
Импорт российских предприятий радиоэлектронной промышленности вырос в 2014 году в 2,5 раза и достиг 773,4 млн долларов, а экспорт, наоборот, сократился на 4% до 2,14 млрд долларов. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на годовой доклад Минпромторга.

Всю промышленную радиоэлектронику министерство разбивает на три категории: электроника, радиопромышленность и средства связи. Собеседник "Ведомостей" в радиоэлектронной отрасли и источник, близкий к Минпромторгу, объясняют, что к первой категории относятся компонентная база (микросхемы и резисторы), ко второй - более крупные блоки, собранные из компонентов (например, печатные платы), а к третьей - уже готовое телефонное и телеграфное оборудование.

Российские предприятия в прошлом году, вероятно, активнее, чем обычно, закупались электронными компонентами впрок - это происходило на фоне санкций и ограничения поставок, предполагает председатель Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов Светлана Аппалонова. Она напоминает, что от импортных компонентов почти целиком зависят такие отрасли, как сборка телекоммуникационного оборудования и космическая промышленность. Российских компонентов для них нет, отметила Аппалонова.

С ней соглашаются источник, близкий к Минпромторгу, и собеседник газеты на одном из предприятий радиоэлектронной промышленности. Они добавляют, что многие предприятия делают запасы для выполнения оборонного заказа.