Shenzhen MacTop Electronics
Народный суд города Шэньчжэнь на юге Китая приговорил главу компании Shenzhen MacTop Electronics, занимающейся производством аксессуаров, и двух сотрудников Hon Hai Precision Industry (собирает "яблочные" гаджеты под торговой маркой Foxconn) к различным тюремным срокам за промышленный шпионаж против Apple.

Как выяснило следствие, возглавлявший MacTop Electronics Сяо Чэнг Сун решил заранее подготовиться к выходу нового планшетника и узнать габариты устройства, чтобы начать производство чехлов для него. Для этого в сентябре 2010 года он вышел на двух сотрудников тайваньской корпорации, которая на заводах в Китае по заказу Apple собирает iPad 2 и ряд других устройств. Сяо Чэнг Сун заплатил им три тысячи долларов за цифровые изображения задней крышки планшетника.

Таким образом Сяо Чэнг Сун надеялся еще до релиза устройства начать производство защитных чехлов для него и к моменту выхода iPad 2 получить конкурентное преимущество.

В материалах суда Шэньджэня говорится, что фирма MacTop Electronics начала рекламирование своих чехлов для iPad 2 на ряде сайтов еще до выпуска планшета. К примеру, на сайте Alibaba.com реклама чехлов появилась еще в декабре, но затем была удалена после получения запроса о законности ее размещения.

По решению суда, организатор шпионской сети получил полтора года тюрьмы и приговорен к штрафу в 23 тысячи долларов. А бывший сотрудник Hon Hai Precision Industry Хоу Пенн, действовавший как посредник, и сотрудник подразделения исследований и разработки Hon Hai Линь Кечен приговорены соответственно к 12 и 14 месяцам тюремного заключения и штрафам в 15 и 4,5 тысяч долларов.

Как говорится в решении суда, Линь нарушил корпоративную политику защиты данных и передал коммерческие секреты посторонним, а Сяо и Хоу получили информацию незаконным путем, нанеся огромный ущерб компании.

Foxconn стала крупнейшим производителем электроники по контракту во многом благодаря надежной охране производственных секретов и технологий, сообщает The Wall Street Journal. Именно из-за строгой системы внутренней безопасности в число ее клиентов входят, помимо Apple, Hewlett-Packard, Sony, Dell и Nintendo.

Как напоминают , в июле 2009 года 25-летний рабочий Foxconn покончил жизнь самоубийством после допроса, произведенного сотрудниками службы внутренней безопасности компании. По неподтвержденным сообщениям местных СМИ, допрос производился по поводу пропажи прототипа смартфона iPhone. Тогда компания выразила сожаление в связи с трагедией и выплатила компенсацию семье покойного.

Официальные представители Foxconn и Apple от комментариев отказались.