nvidia.ru
Компания Nvidia официально представила свои видеоадаптеры следующего поколения. Новые видеокарты называются GeForce GTX 280 и GeForce GTX 260, говорится в пресс-релизе компании.

Изготовленная по техпроцессу 65-нм GeForce GTX 280 имеет 240 унифицированных потоковых процессоров и 1 Гб памяти GDDR3 с 512-битной шиной. А GeForce GTX 260 получит 192 потоковых процессоров с количеством памяти 896 Мб с 448-битной шиной. Рабочие частоты карт будут зависеть от производителей.

Примечательно, что обе эти карты имеют поддержку SLI из трех карт, что позволит создать необычайно производительную графическую систему. Новые карты также поддерживают систему расчета физики PhysX.

Длина карт составляет 26,7 см, система охлаждения - двухслотовая. Рекомендованные цены на GeForce GTX 280 и GeForce GTX 260 составят около 650 и 400 долларов соответственно.

Описывая мощь своих новых продуктов, Nvidia отмечает, что чипы GeForce GTX демонстрируют в 140 раз более высокое быстродействие по сравнению с обычными центральными процессорами при выполнении расчетов в сети Folding@Home. Эта сеть занимается компьютерным моделированием процессов свертывания и развертывания молекул белка.

Адъюнкт-профессор кафедры химии в Стэндфордском университете Виджей Панде сообщил, что "скорость, с которой Folding@Home работает на GeForce GTX 280 GPU, в 45 раз превышает возможности 3ГГц Core2 Quad CPU".

"Если бы хотя бы один процент всех графических процессоров серии GeForce 8 и 9 на земле был занят работой программы Folding@Home, то мы достигли бы вычислительной мощности в 70 петафлоп, которая была бы направлена на поиск лекарств от болезней. А это в 10 раз большая производительность, чем могут в совокупности обеспечить 100 самых мощных в мире суперкомпьютеров", - рассказал ученый.

Графические процессоры GeForce GTX 280 с 17 июня будут доступны у ведущих производителей плат, таких как ASUS, BFG, EVGA, Gainward, Galaxy, Gigabyte, Innovision, Leadtek, MSI, Palit, PC Partner/Zotac, PNY, Point of View и XFX. Видеокарты, основанные на GeForce GTX 260 GPU, будут доступны с четверга, 26 июня 2008 года.