Euronews
Google названа самой уважаемой американской компанией. Рейтинг репутации опубликовал журнал Forbes, передает РИА "Новости".

Корпорация, которую основали в 1998 году студенты Стэнфордского университета Ларри Пэйдж и Сергей Брин, уже в 2004 году достигла рыночной стоимости в 23 миллиарда долларов. Львиную долю прибыли Google составляют доходы от интернет-рекламы, значительно меньшую - от продажи программных продуктов.

Второй год подряд Google называется самым желанным в мире местом для работы по версии журнала Fortune. Несмотря на то, что фиксированные заработные платы ее сотрудников выглядят скромными на этой нише рынка труда в США, благосостояние персонала напрямую связано со стоимостью акций, что воздалось сторицей.

В пятерку компаний, вызывающих наибольшее уважение, вошли также фармацевтическая Johnson & Johnson, крупнейшие в США производители продуктов питания и напитков Kraft Foods Inc. и General Mills, а также известный производитель художественных и анимационных фильмов Walt Disney.

Исследование проводилось в 27 странах мира, включая Россию, и за основу брался рейтинг доверия к продукции, желание работать в компании, а также готовность рекомендовать ее для бизнес-партнеров.