ESET
Антивирусная компания ESET предупредила пользователей устройств Apple о новом способе хищения средств, который заключается в получении злоумышленниками данных банковских карт при помощи фальшивых писем о якобы совершенной покупке в iTunes Store.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте ESET, потенциальная жертва получает письмо, в котором сообщается, что Apple ID использовался на неизвестном устройстве для покупки альбома певицы Рианны. Пользователю предлагают игнорировать сообщение, подтвердив тем самым покупку, или отменить транзакцию, перейдя по ссылке.

"Если пользователь не обратит внимания на грамматические ошибки в письме и тот факт, что адрес отправителя не имеет отношения к Apple, он может поверить мошенникам и перейти на фишинговый сайт", - отметили в компании.

На фишинговом сайте пользователю предлагается указать Apple ID и свой пароль, а также заполнить анкету "для подтверждения личности". Так, мошенники предлагают указать имя, фамилию, почтовый адрес, телефон, дату рождения и данные банковских карт. После ввода данных на странице появится сообщение о том, что учетная запись успешно прошла проверку. Затем пользователь будет перенаправлен на главную страницу настоящего iTunes Store, а его персональные данные окажутся у злоумышленников.

Чтобы не стать жертвой мошенников, пользователям рекомендуется игнорировать спам-рассылки, а также использовать антивирусные продукты с функциями антиспама и антифишинга.