sciencemag.org
Французские ученые решили создать жесткий диск, который прослужит как минимум миллион лет, сообщает 4PDA.ru со ссылкой на ScienceMag. Такие диски должны предупредить потомков об опасности раскопок в районе опасных захоронений, например ядерных могильников, а нынешние твердотельные SSD, жесткие и оптические диски для решения этой задачи не подходят, так как банально сгнивают за несколько десятилетий.

С 2010 года работы над решением этой проблемы ведутся в в ANDRA, французском агентстве по захоронению радиоактивных отходов.

Одним из результатов является проект "почти вечного" носителя информации, представляющего собой сапфировый диск, состоящий из двух пластин диаметром около 20 см. Сапфир выбран благодаря высокой прочности этого драгоценного камня (его показатель по шкале МООса, минералогической шкале твердости, составляет 9 и 12 возможных). Стоимость диска-прототипа составляет 25 тыс. евро.

Информация гравируется платиной на пластине, а затем обе пластины сращиваются вместе на молекулярном уровне.

Разработчики утверждают, что на одном таком диске можно сохранить до 40 тыс. страниц, но для их чтения понадобится микроскоп. Уже были проведены тесты на сохранность такого носителя: диск помещали в кислоту, смоделировав старение, - исследователи надеются, что такой диск проживет до 10 миллионов лет.

В группу разработчиков диска, помимо инженеров, входят антропологи, археологи, художники, архивисты и лингвисты. Последние, кстати, уже задумались, на каком языке (или на каких языках) сохранять информацию для потомков.

А археолог Корнелиус Холторф из шведского Университета Линнея подчеркнул сложность задачи, вспомнив опыт древних египтян. Пирамиды, в которых, среди прочего, было множество глиняных табличек с текстами, подверглись разграблению практически сразу после постройки, напомнил ученый. Потомкам досталось совсем мало.