CNET.com
Компания Apple, с помпой выпустившая в минувшую пятницу на рынок свою новинку - "революционный" iPhone 3G, извинилась перед своими клиентами за сбои при его загрузке, передает РИА "Новости".

"Мы должны извиниться перед своими преданными клиентами и выразить нашу признательность за их терпение", - говорится в sms-сообщении, разосланном в среду пользователям новых смартфонов, которые многие приобрели, отстояв в длинных очередях.

Сбой при загрузке iTunes - программного обеспечения для синхронизации устройства с компьютером - не позволил продавцам сразу активировать купленные телефоны. Пользователи не смогли этого сделать и дома - сайт был недоступен. Проблема затронула владельцев новых iPhone в США, Канаде и Великобритании. В одном из блогов этот инцидент окрестили "айпокалипсисом".

Извинения Apple были выражены и во вполне материальной форме - компания сообщила, что всем своим клиентам в знак компенсации предоставляет бесплатно месячный сервис на программу MobileMe, что в финансовом выражении составляет 8,25 доллара на человека. За первый уикенд глобальных продаж Apple реализовала один миллионов новых iPhone.