Global Look Press
Минимум два депутата Государственной думы РФ опробовали в деле очки Google Glass. Роберт Шлегель из "Единой России" получил одну пару, которой поделился с Дмитрием Гудковым из "Справедливой России".

Шлегель опубликовал в пятницу фотографии себя и Дмитрия Гудкова в очках Google Glass, которые ему "дали погонять на пару дней". "За выходные попробую разобраться", - написал Шлегель в Instagram, но не уточнил, собирается ли он издавать какие-либо законодательные инициативы.

Шлегель пояснил блогу TJournal, что очки ему привезли друзья из США: по словам депутата, ими уже разрешено пользоваться в России. Соучредитель агентства TrendMedia Алексей Филонов сообщил TJournal, что очки были куплены "на его разработчиков" и их "никто не отберет".

Как рассказал TJournal глава Google Developers Group Алексей Исаченко, по правилам программы Google Glass Explorer очки могут купить только резиденты США и использовать их только на территории этой страны. Таким образом, все очки Glass на территорию России ввезены "по-серому".

Однако случаев, когда очки удаленно блокировали за перепродажу или передачу другим лицам в России, Исаченко назвать не смог. По его словам, самому Google невыгодно создавать негативный имидж очков, которые "за что-то там блокируют", а российские спецслужбы не квалифицируют их как шпионское устройство.

Как известно, компания Google перенесла сроки появления Glass в свободной продаже с конца 2013 года на 2014 год. В данный момент тестовые версии очков доступны только некоторым разработчикам, которые, впрочем, могут предложить троим друзьям купить устройство у Google, пока оно еще не доступно на рынке.