technorati.com
Компания Apple подала два иска в германский суд против конкурента на рынке мобильной техники Samsung, требуя запретить продажи десяти моделей смартфонов и пяти моделей планшетных компьютеров южнокорейского производителя, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Bloomberg.

По мнению истца, смартфоны Samsung, в числе которых Galaxy S Plus и Galaxy S II, нарушают патенты Apple.

Смартфон Galaxy S II на базе платформы Google Android - один из самых популярных аппаратов Samsung. Продажи устройства начались в конце апреля 2011 года, спустя примерно пять месяцев компания объявила об отгрузке в торговые сети более десяти миллионов этих смартфонов.

Новые иски Apple стали очередным этапом масштабного патентного противостояния с Samsung, которое ведется с весны 2011 года. Конфликт развязала американская компания, обвинившая южнокорейского конкурента в "раболепном" копировании технологий и дизайна iPhone и iPad.

Samsung производит многие важные комплектующие для iPhone и iPad - в частности, дисплеи, процессоры и чипы памяти. В Apple полагают, что копировать дизайн ее продуктов Samsung помогает доступ к ее разработкам, которые она имеет в качестве партнера.

Южнокорейский гигант отвергает эти обвинения и со своей стороны обвиняет Apple в нарушении своих авторских прав. Samsung подала несколько встречных исков, уличающими Apple в незаконном использовании ряда важных технологий.

В итоге к концу прошлого года компании подали друг против друга более 30 исков в суды разных стран по всему миру.

В сентябре 2011 года германский суд по требованию Apple наложил запрет на продажи планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 на территории страны. Чтобы обойти судебный запрет южнокорейская компания подготовила модифицированную версию устройства Galaxy Tab 10.1N.

Однако Apple попыталась запретить продажи и этой модели. В конце декабря, в ходе слушаний по новой претензии, суд объявил, что дизайн Galaxy Tab 10.1N смог в достаточной степени избавиться от сходства с iPad. "Мы не думаем, что кто-нибудь, сидя в кофейне, может спутать планшет Samsung в руках соседа по столику с iPad", - отметила тогда судья дюссельдорфского суда Иоганна Брюкнер-Хофманн.