Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
Компания "Яндекс" на специальном мероприятии в Москве представила большое поисковое обновление – "Вега", которое объединяет более 1500 улучшений в четырех ключевых направлениях. Подробности сообщаются в блоге компании.

Первое из этих направлений – повышение качества поиска. С 2016 года "Яндекс" умеет искать не только по словам, но и по смыслу благодаря нейронным сетям, которые помогают сопоставлять смысл запроса и веб-страниц. Теперь же нейросети используются уже на стадии составления поисковой базы. С их помощью "Яндекс" заранее выявляет в базе близкие по смыслу веб-документы и объединяет их в смысловые кластеры. Поэтому когда пользователь вводит запрос, то алгоритм ищет ответ не во всей базе, а только в кластерах с документами, соответствующими запросу по смыслу.

"Смысловые кластеры – основа новой системы хранения веб-документов. Система дает сразу несколько преимуществ. Теперь поиск понимает, какие кластеры документов релевантны запросу, и для ответа выбирает лучшие веб-страницы из заведомо подходящих. За счет этого обработка запросов происходит быстрее и требует меньше вычислительных мощностей. Высвобождение ресурсов позволило вдвое увеличить поисковую базу. Теперь "Яндекс" может находить даже такие страницы, которые могут потребоваться пользователям один или два раза в год", – говорится в сообщении компании.

Второе направление связано с ускорением выдачи результатов. В обновлении "Вега" компания внедрила технологию предварительной загрузки результатов поиска, которая предугадывает, каким будет полный текст поискового запроса, во время ввода, формирует результаты поиска заранее и показывает их пользователю сразу после нажатия кнопки "Найти".

Кроме того, разработчики улучшили качество так называемых экспертных ответов, которые создаются при помощи специалистов в различных областях. Компания внедрила новый алгоритм ранжирования, для которого ключевым сигналом являются оценки асессоров-экспертов, которые появились у поиска в этом году по итогам специального отбора.

"Каждый асессор-эксперт профессионально разбирается в определённых темах. Например, асессор-сисадмин хорошо знает, что такое [ошибка lvrs64.sys], а асессор-гидролог понимает, как объяснить процесс [образования двухэтажных рек]. Эксперты могут квалифицированно оценить, насколько хорошо веб-страницы отвечают на запросы по их специальности. Оценки асессоров-экспертов имеют больший по сравнению с другими сигналами вес при обучении алгоритма. Такой подход позволил улучшить ранжирование по самым разным – и не только сложным – запросам", – говорится в сообщении.

Также 17 декабря "Яндекс" запустил сервис Кью, который объединяет опыт TheQuestion и технологии "Яндекс.Знатоков". Этот сервис привлекает к сотрудничеству экспертов, а также представителей различных организаций. Эти эксперты отвечают на вопросы людей и верифицируют ответы других людей, если считают их правильными. Ответы экспертов "Яндекс" показывает на странице результатов поиска по релевантным запросам.

Наконец, в обновлении поисковика была улучшена локальность поиска – он стал гиперлокальным и позволяет решать задачи на уровне микрорайона или даже отдельного дома. Так, в запущенной ранее соцсети для соседей "Яндекс.Район" появились домовые чаты, а сервис "Яндекс.Услуги" с 17 декабря показывает предложения специалистов на карте, что позволяет найти исполнителя поблизости от дома.

"Гиперлокальность поиска позволяет людям обращаться к сервисам "Яндекса" с задачами, которые раньше можно было решить исключительно в офлайне: например, на собраниях жильцов или в ЖЭКе", – отметили в компании.