Marco Verch Professional Photographer and Speaker / flickr.com
Бывшие сотрудники Rambler Group написали открытое письмо в поддержку разработчиков веб-сервера nginx, которых холдинг при посредничестве кипрской компании Lynwood Investments CY обвинил в нарушении авторских прав.

"Мы – разработчики и менеджеры, строившие в 2000-х "Рамблер" – компанию, которая многие годы была не только гордостью, но флагманом Рунета и бизнес-сообщества. Мы обращаемся ко всем, кто хочет, чтобы российский сегмент Интернета оставался на мировом технологическом уровне. Мы считаем последние события, действующими лицами которых стали наши коллеги, талантливые разработчики и основатели Nginx Игорь Сысоев и Максим Коновалов, чудовищным нарушением профессиональной этики и авторского права", – говорится в письме.

Напомним, 12 декабря в московском офисе компании Nginx и квартирах ее сооснователей Сысоева и Коновалова прошли обыски в рамках уголовного дела по ч. 3 ст. 146 УК о нарушении авторских и смежных прав группой лиц в особо крупном размере. В Rambler Group тогда заявили, что права на nginx принадлежат компании, поскольку программа была создана Сысоевым, когда он работал в компании. При этом ранее холдинг уступил права на предъявление претензий и исков, связанных с нарушением прав на nginx, компании Lynwood Investments CY.По данным британского реестра на 28 апреля 2018 года, Lynwood Investments CY принадлежит Alpha Global (PTC) с Британских Виргинских островов. Бенефициаром компании на тот момент являлся Николай Мамут (так же зовут сына совладельца Rambler Group Александра Мамута).

16 декабря совет директоров Rambler Group поручил менеджменту расторгнуть договор с кипрской Lynwood Investments CY, которая представляла интересы интернет-холдинга в конфликте с компанией Nginx и попросить ее отозвать заявление в правоохранительные органы, из-за которого было возбуждено уголовное дело. При этом в Rambler Group не отказались от утверждения, что у компании есть "правовые основания для вывода о нарушении прав" в отношении разработки Nginx.

Авторы письма, под которым на момент написания новости оставили подписи свыше 60 бывших сотрудников Rambler Group, указывают на несостоятельность претензий компании к Сысоеву и его коллегам. В частности, они напомнили, что разработка софта не входила в должностные обязанности Сысоева, и он не получал от руководства задания на разработку nginx. Также в документе отмечается, что срок давности по иску Lynwood Investments CY давно истек, а в В опубликованном постановлении о производстве обыска есть ссылки на четвертую часть Гражданского кодекса, которая не действовала на момент выпуска первой версии nginx.

"На сегодняшний день Nginx, Inc. – не единственная компания, попавшая под каток, которым управляют владельцы "Рамблера". Кто будет следующим? Как и, главное, возможно ли этому противостоять? Почему "Рамблер" из ведущей компании мировой интернет-индустрии превращается в компанию рейдерскую? Компанию, кошмарящую бизнес, способную повышать свою капитализацию отжимами и отъемами, а цитируемость – статьями о новых уголовных делах. Нам сегодня очень стыдно за "Рамблер". Мы хотим продолжать гордиться "Рамблером" – не только как строчкой в резюме, но и как значимым игроком российского и мирового IT-рынка", – гласит заключительный абзац письма.

Напомним, технология веб-сервера nginx была разработана Игорем Сысоевым еще в 2002 году для обработки большого количества подключений пользователей. В октябре 2004 года он выложил код в открытый доступ. По данным на весну 2019 года, технологии nginx используют свыше 374 млн сайтов, включая "Яндекс", Mail.ru Group, "ВКонтакте" и Netflix. В ноябре 2019 года nginx обслуживал 33% сайтов.

В 2011 году Сысоев ушел из Rambler Group и вместе с Андреем Алексеевым и Максимом Коноваловым основал компанию Nginx, которую весной 2019 года за 670 млн долларов приобрела американская F5 Networks. После этого Сысоев и Коновалов продолжили руководство Nginx в составе американской компании.