Pixabay.com
Аналитическая компания App Annie представила рейтинги самых скачиваемых мобильных приложений и игр с 2010 по 2019 годы включительно. Также эксперты назвали самые доходные для разработчиков программы и игры.

Лидерами списка самых скачиваемых приложений по версии App Annie стали сразу четыре приложения, связанные с соцсетью Facebook: основное приложение Facebook, приложение Facebook Messenger, а также приложения принадлежащих компании сервисов WhatsApp и Instagram. В десятку также вошли приложения Snapchat, Skype, TikTok, UC Browser, YouTube и Twitter.

В список самых прибыльных приложений из вышеперечисленных попал лишь YouTube. Этот рейтинг возглавляет приложение стримингового сервиса Netflix. На втором месте оказалось приложение для знакомств Tinder, а на третьем – Pandora Music, пишет РБК.

Что же касается игр, то самой скачиваемой игрой за последние 10 лет стала игра Subway Surfers, созданная датской компанией Kiloo. Ее лидерство объясняется популярностью игры среди пользователей из Индии. Второе место в этом рейтинге заняла игра Candy Crush Saga, а на третьем оказалась игра Temple Run 2. Оставшиеся места в топ-10 занимают игры My Talking Tom, Clash of Clans, Pou, Hill Climb Racing, Minion Rush, Fruit Ninja и 8 Ball Pool. При этом тройку игр по объему трат пользователей составили Clash of Clans, Monster Strike и Candy Crush Saga.

"На протяжении 2010-х годов мы видели, как меняется наш мир. Теперь мы можем арендовать дома других людей вместо бронирования отеля, доставлять еду из любого ресторана, который мы выбираем, а не только из тех, которые предлагают доставку, и играть в игры консольного качества. Мобильный телефон был в центре каждого из этих изменений, предоставляя потребителям окно в Сеть на ладони", – подытожили в App Annie.