Global Look Press
Компания Microsoft потеряла одного из своих самых известных инженеров - Блеза Агуера-и-Аркаса. Он присоединился к компании в 2006 году, когда она купила стартап Seadragon. Агуэра-и-Аркас занимался разработкой карт Bing и фоторедактора 3D-панорам Photosynth. Теперь его переманили в Google, где он будет работать над машинным обучением, сообщает The New York Times.

- Компания Google обзавелась боевым "Диким котом", "Большим псом" и "Гепардом"

По его словам, решение уйти из Microsoft стало для него "самым сложным в жизни". Он отмечает, что руководство компании всегда хорошо относилось к нему в прошедшие восемь лет, в которые инженер "творил, рос и заводил новых хороших друзей". Агуэра-и-Аркас признается, что ему больно покидать проекты, над которыми он работал, а также "такую замечательную команду".

Его уход из Microsoft расценивают как большую потерю для компании. Переход важных сотрудников из Microsoft в Google - весьма редкая ситуация. Известно, как Стив Балмер, исполнительный директор фирмы-разработчика Windows, начал кидаться стульями в своем офисе после того, как другой известный инженер компании, Марк Луковски, заявил о своем уходе в Google, напоминает "Компьютерра.ru".

В 2005 году компания Google объявила о том, что она наняла Кай-Фу Ли, эксперта Microsoft в области технологии распознавания речи. На это компания Билла Гейтса ответила иском против Google и Ли.