blog.facebook.com
Рейтинги "горячих" тем по итогам года уже в течение многих лет традиционно публикуются интернет-поисковиками. В последние годы к ним присоединились и многие социальные ресурсы. Так, вслед за Twitter свой список "горячих тем" опубликовала Facebook.

Крупнейшая социальная сеть мира публикует такой рейтинг второй год подряд. Для своего ТОП-10 компания Марка Цукерберга выбрала десять тем, наиболее часто упоминавшихся в статусах пользователей в течение 2010 года.

"Победителем" оказалась аббревиатура HMU - сокращение от "hit me up" ("свяжись со мной"), сообщает РИА "Новости". Она же стала и "сюрпризом года" Facebook: такое сокращение используется в интернете, когда пользователь хочет встретиться с друзьями "от нечего делать", после работы или учебы. В начале 2009 года эта аббревиатура еще не использовалась, а к ноябрю 2010-го HMU встречался более чем в 90 тысячах статусов ежедневно, что обеспечило ему первое место.

Однако, несмотря на интерес к спортивным событиям, пользователи не довели до стадии "тренда" обсуждение Олимпиады в Ванкувере, попавшее в "горячие темы" Google.

Вторую позицию в списке заняла фраза World Cup ("кубок мира"). В ключевые моменты Чемпионата мира по футболу этот статус присутствовал в различных интерпретациях в аккаунтах почти 50% пользователей.

В тройку лидеров по количеству упоминаний в качестве пользовательских статусов Facebook также попал и обобщенный статус Movie, который подразумевает собой название любого фильма.

Примечательно, что разница во всплесках активности между "мобильными" постами во время киносеанса и обновлением статуса на персональных компьютерах дает представление о том, сколько времени в среднем требуется, чтобы добраться от кинотеатра до дома - около получаса.

Внимание пользователей крупнейшей социальной сети в 2010 году привлекли технологические новинки компании Apple - планшетный компьютер iPad и смартфон iPhone 4 (четвертое место в трендах). Эти два продукта упоминались в течение года в 25 миллионах статусов.

Мобильная операционная система Google Android, попавшая в тренды Twitter, на Facebook обсуждалась не столь активно.

Еще одним специфическим выражением, популярным в Facebook-статусах, стала "постройка амбара". Таким образом пользователи просили друзей помочь им построить виртуальный амбар в самой популярной игре сети - Farmville (разработчик-компания Zynga). Функция совместной постройки имущества впервые была запущена разработчиками игры в январе этого года. В целом же Facebook-приложения в прошлом году заняли в рейтинге трендов первое место, а сейчас им досталась лишь седьмая позиция.

Первые сообщения очевидцев землетрясения на Гаити 12 января стали появляться через четыре минуты после начала землетрясения, со скоростью 120 сообщений в минуту. Потребовалось еще несколько часов, чтобы мир узнал о бедствии, а еще через день пользователи Facebook обсуждали его со скоростью 1,8 тысяч статусов в минуту. Поскольку сетевая инфраструктура Гаити была сильно повреждена, многие сообщения приходили из близлежащей Доминиканской республики, пишет пресс-служба Facebook.

Другие громкие социальные события также не остались без внимания. Модераторы соцсети зафиксировали 33 пика активности в обсуждении истории чилийских шахтеров (которых, кстати, тоже было 33), запертых под землей.

Однако разлив нефти в Мексиканском заливе, возглавивший список обсуждаемых тем на Twitter и попавший в список "горячих тем" Google, почему-то прошел мимо топ-листа Facebook, равно как и извержение вулкана в Исландии, нарушившее авиасообщение в Европе в апреле.

Очередным "хитом" Facebook-статусов стал канадский поп-певец Джастин Бибер (Justin Bieber) - единственная публичная персона, попавшая в тренды. Ранее Бибер вошел также в тренды года на Twitter, оказавшись в топ-10 на восьмом месте. В прошлом году в тренды Facebook попала другая звезда поп-музыки - Lady Gaga.

Еще один "музыкальный" тренд, возможно, привел к популяризации в статусах на Facebook слова "самолеты" - этому способствовал хит рэпера B.o.B "Airplanes".

Последнее же место в "десятке" самых популярных тем 2010 года занял 2011 год.

Тем временем о начале отслеживания популярных тем на этой неделе объявил крупнейший мировой сервис видеохостинга YouTube.