eurogamer.net
Благотворительная акция, приуроченная игровым издательством Electronic Arts (EA) к выходу игры Medal of Honor: Warfighter, вызвала громкий скандал, сообщает Gmbox.ru.

Компания планировала продавать настоящие томагавки с символикой будущей игры. Однако автор колонки на сайте Eurogamer обратил внимание общественности на то, что под "благотворительной акцией" подразумевается продажа оружия, а не что-либо другое.

При этом пресс-релизы акции EA были составлены таким образом, что большинство сайтов, включая Eurogamer, даже не акцентировало на этом внимание.

Руководство EA сочло возмущение авторитетного сайта обоснованным и приняло решение свернуть рекламную кампанию по продаже милитари-сувениров и удалить из блогов посты о сотрудничестве с оружейными компаниями. По словам продюсера игры Грега Гудрайха, несмотря ни на что, компания не намеревалась как-либо наживаться на продаже оружия с символикой игры, в итоге на этой неделе компания отказалась брендировать товар под Medal of Honor, хотя по означенному запросу найти топор все еще можно.

Впрочем, "милитари-сувенир", то есть увесистый томагавк, до сих пор можно заказать на сайте компании SOG.

"Сотрудничество с этими компаниями задумывалось, чтобы обозначить нашу аутентичность, - сказал продюсер. - Ни одна из них не платила нам деньги за размещение символики игры – все заработанные деньги пошли на благотворительный Project Honor".