Reuters
Официальные поставки в Россию новой версии смартфона iPhone - 3GS - начнутся не ранее октября, утверждает радио Business FM.

Крупнейшие российские операторы, как удалось выяснить журналистам, пока не смогли достигнуть соглашения с компанией Apple по поводу продаж iPhone 3GS. Камнем преткновения стала стоимость этой новинки.

Ближе всего к заключению соглашения с Apple находится МегаФон. Оператор уже довольно успешно провел переговоры, осталось лишь согласовать цены. При этом МТС и "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") еще более далеки от достижения согласия с Apple.

Напомним, на днях газета "Ведомости", напротив сообщала, что первой о продаже новых смартфонов удалось договориться компании МТС, а "ВымпелКом" и "Мегафон" все еще ведут переговоры.

Дешево опять не будет

По данным Business FM, если iPhone 3G с объемом памяти 8 Гб закупался по 450 долларов, то в итоге, с учетом расходов на прохождение таможни и рекламу, а также торговой наценки розничная цена составила более 20 тысяч рублей.

Российское законодательство не позволяет операторам предложить в чистом виде схему продажи залоченного телефона с заключением долгосрочного контракта на обслуживание, а соответственно и цены значительно отличались от американских. В итоге было продано не более половины завезенных до кризиса партий iPhone 3G.

Сейчас операторы и другие продавцы встали перед необходимостью избавляться от запасов, особенно, если они собираются в ближайшее время представить iPhone 3GS. Однако даже нашумевшая акция с распродажей iPhone 3G по 9990 рублей имела весьма ограниченный характер, а заметная часть аппаратов и вовсе осела у перекупщиков.

Отпускная стоимость iPhone 3GS еще выше - 600 долларов, в рознице цена может дойти до 35 тысяч рублей. Опыт с iPhone 3G показал, что российские потребители в массе своей не готовы тратить столь значимые суммы на телефон, пусть и на культовый.

В США залоченный iPhone 3GS стоит 199 или 299 долларов, в зависимости от объема памяти. В Европе же iPhone 3GS не привязанный к одному оператору стоит 760 евро и выше.

Между тем, по данным СМИ, россияне начали искать по всему интернету, где купить новый "айфон" еще весной - не зная ни характеристик устройства, ни даты начала продаж.

Третий смартфон компании Apple. Что нового

Новый iPhone 3GS стал третьим смартфоном, разработанным американской корпорацией Apple. По сравнению с предыдущей версией - iPhone 3G - телефон обладает увеличенной вдвое оперативной памятью, а новая встроенная операционная система включает более 100 новых функций.

Устройство характеризуется большим быстродействием, благодаря чему загрузка приложений будет происходить в два раза быстрее, а прорисовка веб страниц в три раза быстрее, чем на нынешнем iPhone 3G.

iPhone 3GS поставляется с новой ОС iPhone 3.0, получившей более 100 улучшений по сравнению с предыдущей версией

Обновленный iPhone поддерживает сотовое соединение HSDPA 7,2 Мбит/с и технологию OpenGL ES 2.0 для улучшенной прорисовки трехмерной графики. Новая камера с автофокусом и разрешением 3 мегапикселя позволит снимать видео с разрешением 640×480 пикселей со скоростью 30 кадров в секунду.

Отснятые фотографии и видеоролики можно будет отправить знакомым по электронной почте или с помощью mms, опубликовать в сервисах MobileMe или YouTube прямо с телефона. Появился и режим голосового набора номера.

Кроме того, доступно голосовое управление, а также встроенный цифровой компас, поддержка Nike+, аппаратное шифрование данных, увеличенное время автономной работы и вдвое больший объем памяти.

Первые iPhone 3GS появились в продаже в Великобритании, Канаде, США и нескольких других странах 19 июня 2009 года.

Покупатели довольны - в целом

Между тем, как показали результаты опроса первых владельцев смартфона в США, 99% удовлетворены покупкой, сообщает CNews.ru со ссылкой на AppleInsider. Из 200 человек, опрошенных RBC Capital Markets и ChangeWave Research в августе, 82% дали покупке максимально возможный рейтинг — Very Satisfied ("Очень доволен"). Для двух предыдущих поколений iPhone данная цифра составляла 73%.

На вопрос "Получили ли вы то, что ожидали?" 56% респондентов ответили, что iPhone 3GS удовлетворил их ожидания, 38% сказали, что смартфон превзошел их ожидания, а у 6% покупка вызвала разочарование некоторыми отдельными моментами.

На вопрос о том, что им не нравится в работе с iPhone 3GS, 55% указали на низкое качество связи в сети AT&T. 41% владельцев устройства не устраивает слишком короткое, как они говорят, время работы от аккумуляторной батареи. 8% респондентов пожаловались, что в их компании iPhone нельзя использовать как рабочее устройство — он просто не поддерживается. 8% отметили отсутствие встроенного распознавания рукописного ввода и сколько же — сложность в импортировании контактов.