Skype
Пользователи сети Skype не могут общаться друг с другом второй день подряд из-за сбоя в работе сервиса. Skype перестал работать еще днем 16 августа.

На сайте компании сообщается о том, что проблемы возникли с программным обеспечением сервиса. Skype принесла свои извинения пользователям и пообещала наладить работу в течение 17-18 августа.

Сетевое издание Xakep со ссылкой на одного из своих читателей утверждает, что причиной падения сети Skype стала атака российских хакеров.

В ходе поиска локального переполнения буфера была обнаружена возможность послать длинную строку на сервер и переполнить его буфер, в результате чего он падает. Его место занимает другой сервер из P2P сети и так же на нем возникает ошибка и так далее. В результате за несколько часов вся сеть Skype пришла к отказу в обслуживании и команда разработчиков была вынуждена отключить аутентификацию, утверждает издание и приводит код эксплойта.

Количество пользователей Skype на данный момент составляет 200 миллионов человек. Онлайн в обычный день находятся около 8 миллионов.