Global Look Press
Министерство промышленности опубликовало план мероприятий по импортозамещению в радиоэлектронной промышленности до 2020 года, пишет газета "Коммерсант". Документ, подписанный главой ведомства Денисом Мантуровым, содержит перечень из 534 видов вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования, полупроводниковой СВЧ-электроники, периферийного оборудования и электронных компонентов. Импорт такого оборудования к 2020 году должен снизиться на десятки процентов.

Например, в документе указано, что в России должны быть созданы планшеты и смартфоны для массового рынка и корпоративного использования, которые предполагают повышенные требования к защите информации. Также в стране должны появиться персональные компьютеры, ноутбуки, моноблоки и рабочие станции для офисных сотрудников, а также научных и инженерных расчетов.

Согласно плану Министерства, к 2020 году объем зарубежного ввоза планшетов и смартфонов должен снизиться до 75%. Доля зарубежных ПК в госсекторе к этому времени должна составлять не более 25%, а на массовом рынке - не более 90%. Сейчас объем импорта этих устройств составляет от 90 до 100 процентов.

Кроме того, Минпромторг планирует снизить импорт суперкомпьютеров, серверов, в том числе файловых и почтовых, а также систем хранения данных и систем управления базами данных (СУБД). Наконец, в перечень вошли микропроцессоры и телекоммуникационное оборудование, предназначенное как для обычных пользователей, так и для операторов связи.

Опрошенные газетой эксперты по-разному оценили перспективы плана по импортозамещению. Так, член координационного совета по вопросам инновационного развития радиоэлектронной промышленности Минпромторга Светлана Аппалонова отметила, что в плане нет реального комплекса мер по созданию отечественных продуктов. В то же время неназванный представитель Объединенной приборостроительной корпорации полагает, что задачи, поставленные в плане, вполне реальные и выполнимые при условии нормативной и финансовой господдержки.

Напомним, что недавно похожий план по импортозамещению в области программного обеспечения представило Минкомсвязи. Согласно этому плану через десять лет в России должны появиться собственные мобильные и операционные системы, средства управления "облачными" сервисами и базами данных, а к 2025 году доля импорта софта должна составлять не более 50%.